Пресс-конференция АРВЭ в ИТАР-ТАСС
Открыл пресс-конференцию Пресс-конференция АРВЭ «Перспективы развития возобновляемой энергетики и технологий энергоперехода в регионах РФ» пресс-конференцию заместитель министра энергетики России Петр Конюшенко, обсудив утвержденную Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики, которая предполагает увеличение установленной мощности электростанций России почти на 40 ГВт, включая 18 ГВт на ветровые и солнечные станции.
Были озвучены планы по созданию сетевых решений, направленных на связывание Дальнего Востока с Сибирью и южных регионов страны с центральными, что откроет возможности перетока электроэнергии между различными источниками. Он подчеркнул важность привлечения инвестиций через различные инструменты и активное участие регионов в этом процессе. Кроме того, Петр Конюшенко отметил возможности оптимизации затрат на энергоснабжение в условиях роста потребления и подчеркнул значимость низкоуглеродных технологий в Энергетической стратегии до 2050 года.
На пресс-конференции директор АРВЭ Алексей Жихарев обсудил текущий статус развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России, а также перспективы повышения их доли в энергетическом балансе и региональное распределение функционирующих и планируемых проектов ВИЭ на территории страны.
Кроме того, он озвучил регионов-лидеров по специальным номинациям в рамках инвестиционного рейтинга АРВЭ в области возобновляемой энергетики для регионов ценовых зон по итогам 2024 года, подчеркивая их значимый вклад в развитие сектора. 3 почетное место рейтинга по совокупности показателей заняла Волгоградская область! 2 место занимает Ставропольский край! И победитель Инвестиционного рейтинга АРВЭ – почетное первое место – Ростовская область!
Генеральный директор «Центра Энергосертификации» Олег Баркин обсудил систему сертификации электрической энергии, которая функциониирует уже более года, акцентировав внимание на её эффективности и вовлечении владельцев объектов генерации и потребителей в процесс обращения сертификатов.
Были также рассмотрены перспективы развития данной системы, включая возможность вывода сертификатов на зарубежные рынки, и обсуждены потенциальные роли этих сертификатов в качестве фактора для инвестиционных решений по строительству низкоуглеродной генерации в будущем. Генеральный директор АО «Росатом возобновляемая энергия» Григорий Назаров обсудил проекты в своем портфеле, в котором уже более 1000 МВт ветровых электростанций, и поделился планами на будущее в других регионах России.
Григорий Назаров поблагодарил АРВЭ за проводимый ежегодно региональный инвестиционный рейтинг в области ВИЭ и поздравил лидеров номинации с их достижениями. «Благодарю коллег из Ассоциации развития возобновляемой энергетики за комплексный экспертный подход к оценке вклада субъектов Российской Федерации в зеленую генерацию. Региональный инвестиционный рейтинг в области возобновляемой энергетики стал отражением и признанием вклада регионов в реализацию высокотехнологичных, инфраструктурных проектов, успешности в выстраивании диалогов с инвесторами, их поддержки со стороны региональных Правительств. Поздравляю лидеров 2024 года – Ростовскую область и Ставропольский край – наших партнеров в реализации проектов ВИЭ-генерации. Совместными усилиями мы формируем благоприятный деловой климат в регионах присутствия».
Заместитель председателя правления банка «РОССИЯ» Александр Шаленков отметил, что Банк Россия обладает глубокими знаниями о российском рынке электроэнергии, так как отвечает за расчеты участников оптового рынка. Были проговорены объемы финансирования, озвученные при разработке Генсхемы, и заявлены о возможности мобилизации необходимых средств в банковской системе, представив специальные финансовые механизмы и инструменты, которые банк может предложить для поддержки сектора электроэнергетики.