За чертою шумных городов — «История в Богимово»

За чертою шумных городов — «История в Богимово»

На территории Ферзиковского района Калужской области.

Наша деятельность направлена на «Устойчивое развитие» (Sustinable Development) ― то есть на процесс экономических и социальных изменений, при котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал окружающей среды для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. Во многом речь идёт об обеспечении качества жизни людей.

Эдуард Почивалин,
Координатор программы «Качество жизни на земле»

Её цель ― взаимосвязанное становление экономики, социального прогресса и защиты окружающей среды. Данная программа одобрена и реализуется в партнёрстве с международными организациями TTSD (UNESCO) и IFOAM (FAO). В рамках этой программы совместно действуют сельскохозяйственный товаропроизводитель ООО «Экоферма Джерси». Он ведёт строительство пилотного животноводческого кластера с глубокой переработкой молочной продукции в соответствии с европейским регламентом органического (экологически безопасного) сельского хозяйства. Причём стройка идёт на залежных землях, с нуля. На сегодняшний день своими силами выполнены следующие работы: введена в оборот часть залежных земель, немецкой компанией CERES, произведена и подтверждена сертификация по европейскому органическому регламенту, проложена дорога к строительной площадке и населённому пункту, организовано электроснабжение, закончены работы по изысканию воды. Завершается строительство мини-фермы ― открытого опытного хозяйства для обучения кадров и всех заинтересованных лиц, завезены 45 нетелей джерсейской породы из Дании. Совсем недавно здесь завершено проектирование и получено разрешение на строительство первого животноводческого комплекса (КРС). Разработана технология и ведётся проектирование второго комплекса (МРС) и завода по производству широкой номенклатуры органических сыров.

Благотворительный фонд «СоБытие», главными задачами которого является помощь многодетным семьям, пожилым гражданам и сохранение исторического и культурного богатства России, активно работает на других направлениях. При активной помощи администрации района стараниями наших активистов был сохранён от распродажи по частям и готовится к передаче в фонд усадебный комплекс Прончищевых-Былим-Колосовских в селе Богимово. Силами фонда ведётся восстановление садовопарковой зоны, проводится активная работа по привлечению ресурсов для восстановления и возвращения к жизни памятника архитектуры. Совместно с ООО «Экоферма Джерси» возведен первый дом-образец для многодетной семьи для будущего поселения. Эта деятельность ведётся нами далеко не случайно. Благотворительный фонд «СоБытие» был создан группой неравнодушных людей. Изначально идея состояла в организации структуры для помощи детям-сиротам. Затем, в процессе проработки, целевая группа была расширена, так как на сегодняшний день существует и развивается тенденция передачи детей-сирот в многодетные семьи. Помощь государства таким семьям зачастую ограничивается небольшим ежемесячным пособием.

Представьте, когда у вас шесть, восемь или десять детей… Нужно уделить время каждому, решить все бытовые проблемы, да и работу никто не отменял. Как итог ― дети предоставлены сами себе. Изучив международный, в том числе немецкий и японский опыт, мы решили создать поселение, в котором могли бы жить многодетные семьи, в том числе с приёмными детьми, и граждане после пенсионного возраста. Совместное проживание, или СоБытие, как мы считаем, окажет синергетический воспитательный эффект. Воспитательная деятельность не может вестись в чистом поле. Нашей целью является создание культурно-досугового центра, в котором жители поселения, волонтёры и гости проекта могли бы вести разностороннюю деятельность. Базой для такого центра на сегодняшний день выбран усадебный комплекс Прончищевых-Былим-Колосовских (данный комплекс уникален и заслуживает отдельного внимания).

 

Корова с телёнком, ООО Экоферма «Джерси» © «Экология и Бизнес»

Органический корм для коров © «Экология и Бизнес»

Огород, выращивание органики. © «Экология и Бизнес»

К сожалению, его состояние на сегодняшний день удручающее, отсюда у фонда появилась вторая программа по его восстановлению и приспособлению под современное использование. В помещениях усадьбы планируются музейные комнаты, творческие и ремесленные мастерские, а также многое другое, в принципе все, что мы сможем реализовать в процессе восстановления.

Яблоневый сад, Богимово © «Экология и Бизнес»

― Расскажите, пожалуйста, подробно о программе «Качество жизни на земле» и её будущих проектах.
Почему ваш коллектив взялся за её реализацию, как всё начиналось?

― Задачи программы разнообразны. Среди них социальная ― улучшение качества жизни на земле. Проект «Поселение», который входит в программу, направлен на поддержку полноценной жизни детей, молодёжи, взрослых и стариков за пределами шумных городов. Проект «Подворье» предусматривает трудоустройство членов многодетных семей и престарелых граждан в органическом сельском хозяйстве. Культурная ― сохранение исторического и культурного богатства России. Усадьба в Богимове. Сохранение исторического и культурного наследия. Восстановление родовой усадьбы арктического исследователя В.В. Прончищева. Проект «Дом с мезонином» ― создание творческих мастерских в память посещения этих мест А.П. Чеховым, художниками И.И. Левитаном, А.А. Киселевым, а также известными краеведами Кандидовым и Романовым. Экономическая ― создание передового предприятия, выпускающего высококачественную продукцию. Нашей задачей является перевод хотя бы части плодородных земель на органическую обработку. Начиналось всё с понимания, что городская среда всё меньше подходит для жизни. Российская деревня находится в удручающем состоянии, притом что сельскохозяйственный потенциал нашей страны сопоставим с нефтегазовым.

Усадьба В.В.Прончищева, Богимово © «Экология и Бизнес»

― Почему эта программа с её проектами необходима России, на кого она ориентирована? Кто поддерживает этот проект и есть ли в нём заинтересованность государства?

― Цель устойчивого развития ― улучшение качества жизни людей. На сегодняшний день в долгосрочной перспективе мы рассчитываем, что наш опыт будет использоваться по всей территории нашей страны. В основе нашей деятельности лежит открытость и гласность. Мы во всеуслышание заявляем о наших целях и о нашем прогрессе в делах, и это не оставляет людей равнодушными к ним. Мы также получаем разностороннюю поддержку на различных уровнях власти. Что же касается финансирования, то их источники различны. Наш благотворительный фонд финансируется путём так называемого Fundraising, или, по-русски, «привлечение ресурсов» ― не только денежных средств. Мы активно работаем с волонтерами, другими благотворительными фондами. ООО «Экоферма Джерси» являет собой обыкновенный коммерческий проект, который финансируется по всем законам бизнес-жанра ― инвестиции, кредитование, положенные нам субсидии.

― С какими трудностями и вопросами вам приходилось и приходится сталкиваться в процессе работы
над программой «Качество жизни на земле» и её проектами? Как вы находили и находите решения?

Яблоневый сад, Богимово © «Экология и Бизнес»

― Трудностей не счесть. От бюрократических до погодных! Но наша команда очень дружная, мы воодушевлены и вдохновлены поставленными задачами. С течением времени к нам присоединяются высококлассные специалисты, что помогает выходить на новый уровень. Дорогу осилит идущий! В этом году в России объявлен Год экологии. Мы совместно с министерством экологии Калужской области готовим ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания к различным экологическим проблемам, а также к нашей деятельности в целом. В наших ближайших планах ― завершение процесса передачи усадьбы от районных властей, проведение культурноисторической экспертизы, активная работа с волонтёрами. В наши ряды вливаются представители творческих сообществ Калуги и Москвы. ООО «Экоферма Джерси» продолжает ввод в оборот залежных земель, наладку производства молока и переработку на миниферме, запуск строительства большой фермы на 400 голов дойного стада КРС и 800 голов МРС . Приобрести продукцию можно на сайте: www.bogimovo.ru  

© «Экология и Бизнес» №1-2 (2017

Posts Carousel

Оставьте комментарий

Latest Posts

Top Authors

Most Commented

Featured Videos