Об экологической культуре через просвещение

Об экологической культуре через просвещение

Об одном из акцентов программы форума «Экология» который состоится 5-6 июня в Москве.

Немаловажную роль в формировании осознанного отношения к окружающей среде играет просвещение. Оно способствует развитию ответственного общества, которое не только заботится о текущем состоянии планеты, но и думает о будущих поколениях. Более того – экологическое просвещение является ступенью к развитию экономики. Стратегическая безопасность страны невозможна без сохранения природных богатств и их разумного их использования. Экопросвещение включено в перечень Единый план по достижению национальных целей развития РФ до 2030 года и на перспективу до 2036

«В условиях глобальных экологических вызовов, таких, как изменения климата, загрязнение планеты, исчезновение целых видов, важно, чтобы каждый человек понимал последствия своих действий и знал, как их минимизировать. Эко-просвещение помогает людям осознать, что даже небольшие изменения в повседневных привычках могут внести значительный вклад в сохранение природы и развитие страны. И чем раньше человек узнаёт о принципах устойчивого развития, тем проще ему будет адаптироваться к экологичному образу жизни. В долгосрочной перспективе это способствует решению глобальных экологических и экономических проблем», – комментирует директор АНО ЦСПИ «Экология» Ольга Ульянова.

Из актуальности темы следует необходимость определения успешных практик формирования экологичного мышления. Вопрос «Какие инструменты повышения экологической культуры через просвещение наиболее эффективны?» выделен в качестве пятого акцента программы XVI Международного форума «Экология». Как показывают исследования, экопросвещение востребовано: 65% россиян выражают готовность получать больше информации на тему экологии. Также каждый второй россиянин экологической ответственности населения главным барьером улучшения экологической ситуации в стране. В то же время экспертное сообщество высказывает мнение, что на сегодня единая система экологического образования отсутствует.

Между тем осознанное отношение к окружающей среде буквально является базой развития волонтёрского движения. Тренд на вклад каждого в решение экологических проблем даже в других регионах получил мощный стимул после разлива мазута в Керченском проливе. Отдельная тема для обсуждения – участие бизнеса. Заложенная в бренд концепция сама по себе может выполнять функцию эко-просвещения, формируя осознанное потребление у покупателей. Эти и другие вопросы окажутся в центре внимания участников форума, который состоится 5-6 июня в Москве.

Posts Carousel

Latest Posts

Top Authors

Most Commented

Featured Videos